Испытания противогололедных материалов — УЗПМ, Казань
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Испытания противогололедных материалов

Испытания противогололедных материалов

Противогололедные материалы (ПГМ) — специальные реагенты для обработки дорожных покрытий. Они плавят лед либо увеличивают шероховатость поверхности, предотвращая скольжение и снижая риск аварий и травм. Состав, химические и физические свойства реагентов определяются ГОСТ. Все материалы должны быть эффективными, безопасными, не вызывать аллергии.

Испытания противогололедных материалов

Уральский завод противогололедных материалов поставляет современные, безопасные составы, разработанные с учетом всех требований государственных стандартов. Испытания ПГМ на соответствие требованиям ГОСТ 33387 проводятся в лабораторных условиях.

В ходе испытаний проверяют:

  • свойства твердых ПГМ;
  • свойства жидких ПГМ;
  • экологическое воздействие (уровень опасности, которые реагенты представляют для почвы, людей и животных).

Испытания проводят по нескольким направлениям: расскажем о них подробнее.

Проверяемые характеристики

Органолептические свойства

На этом этапе оценивают визуальные характеристики конкретного состава, его запах и цвет. Качественные противогололедные материалы должны иметь естественный оттенок: белый, серый либо коричневый, и не иметь неприятного запаха.

Зерновой состав

Исследуют количественные параметры зерен, из которых состоит средство. Для этого состав просеивают, используя специальные сита, и определяют долю каждой фракции в общей массе. К использованию допускают составы с определенным соотношением зерен. Для растворимых составов максимально эффективной считается фракция 2–5 мм, для фрикционных — от 3 до 7 мм.

Влажность

В ходе данного исследования определяют соответствие уровня влажности нормативному. Для этого оценивают потерю массы образца при обработке в сушильном шкафу. Реагент, имеющий влажность выше нормативной, слеживается, может образовывать комки — это отрицательно сказывается на его эксплуатационных свойствах.

Нерастворимый в воде остаток

Пробу материала растворяют в воде, а затем подсчитывают массовую долю нерастворенных веществ. Чем больше нерастворимый остаток, тем хуже качество реагента: выше риск, что он будет загрязнять дороги и воздух.

Насыпная плотность

Для определения насыпной плотности пробу взвешивают в мерном сосуде в состоянии естественной влажности. Это позволяет определить массу материала со всеми пустотами, которая соответствует выбранному объему.

Рабочая температура

В ходе данного испытания определяют начало замерзания реагента при разных концентрациях раствора и оценивают температурный предел взаимодействия со льдом и снегом. Рабочая температура — та, при которой антигололедные материалы плавят лед и растворяют снег, долгое время поддерживают их в таком состоянии. Для твердых и жидких составов показатели будут разными.

Плавящая способность

Важнейшая характеристика любого ПГМ. Отражает, сколько граммов льда способен растопить 1 г реагента. Реагенты, обладающие высокой плавящей способностью, предпочтительны, поскольку это помогает снизить затраты и уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Продукция Уральского завода противогололедных материалов отвечает всем актуальным требованиям государственных нормативов. ПГМ эффективно плавят лед при низких температурах, не выделяют вредных соединений, безопасны для людей и животных, помогают сохранять целостность дорожного покрытия.


https://www.high-endrolex.com/28