Как очистить обувь от соли и песка зимой — УЗПМ, Казань
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Как очистить обувь от соли и песка зимой

Как очистить обувь от соли и песка зимой

Чтобы обеспечить безопасное передвижение по дорогам зимой, в некоторых городах до сих пор используют устаревшие способы борьбы с гололедом — песко-соляные смеси.

В отличие от современных противогололедных материалов, которые устраняют скользкость, предотвращают аварии и снижают уровень травматизма людей в гололед без негативных последствий для окружающей среды и имущества горожан, песок и соль создают грязную кашицу, оказывающую отрицательное влияние на обувь.

На сапогах и ботинках остаются некрасивые белые разводы, которые не смываются простой водой, повреждается структура материала. Защитить любимую обувь от воздействия пескосоли вам помогут советы, изложенные в этой статье.

Народные методы

Народные средства эффективны в случаях, если следов от соли на обуви немного. Удалять загрязнения лучше сразу при их появлении, иначе она проникнет глубоко в материал и изменит его структуру. Вывести застаревшие пятна намного сложнее.

Для кожи

Для чистки кожаных ботинок от следов соли можно использовать проверенные народные методы:

  • Зубная паста со фтором. Нанести на пятна, через 10 минут убрать губкой и промыть водой.
  • Касторовое масло. Прежде чем наносить масло, обувь следует протереть чистой влажной губкой и высушить. Затем cмазать пятна касторкой и не смывать. Результат будет заметен через несколько часов.
  • Медицинский спирт. Смочить спиртом ватный диск и смазать поверхность обуви. Протереть сухой тряпкой и обработать сапожным кремом.

Вместо касторки можно использовать и растительное масло, но в этом случае чистка займет больше времени.

Для замши и нубука

Нубук и замшу проще всего очистить с помощью пара. Для этого нужно подержать ботинки над кастрюлей с кипящей водой в течение минуты, после чего потереть ворсинки щеткой для замши. Пятна от соли нередко исчезают уже после одной такой процедуры, но если загрязнения сильные, может потребоваться повторять эти действия до 4 раз.

Есть и другие популярные народные методы для чистки изделий из нубука и замши:

  • Раствор уксуса. Нужно развести воду с уксусом в соотношении 2:1, нанести на обувь и оставить до полного высыхания. Повторить процедуру 2–3 раза.
  • Зубной порошок. Нанести на ботинки немного порошка, потереть зубной щеткой. В зависимости от степени загрязнения может потребоваться повторение процедуры до трех раз.
  • Нашатырный спирт. Следы соли протереть нашатырем и посыпать манной крупой. В течение нескольких часов манка впитает в себя загрязнения.
  • Картофель. Запачканные реагентами места потереть половинкой сырой картофелины. После полного высыхания обуви очистить ворс специальной щеткой.
  • Мыло. Нубук лучше всего очищается от соли с помощью мыльного раствора. Для обработки используют обычную губку. После чистки обувь оставляют до полного высыхания.

Специальная химия

Если народные методы не помогают убрать солевые разводы, в ход идут химические препараты. Такие средства выпускаются в виде растворов, кремов и пенок. Алгоритм действий с использованием конкретного препарата описывается в инструкции. Как правило, достаточно почистить обувь, нанести средство, оставить на определенное время (обычно 15–20 минут) и высушить.

Профилактика

Чтобы устаревшие антигололедные материалы, используемые в городе, не привели к порче обуви, необходимо уметь не допускать ее загрязнения. В качестве профилактики хорошо помогают водоотталкивающие спреи, которые следует наносить на чистые сухие ботинки перед выходом из дома.

При выборе защитной косметики важно обращать внимание на состав: на то, какое вещество применяется как водоотталкивающий компонент. Для обработки кожаных сапог эффективны спреи на основе силикона. Но защитная пленка, которая образуется при использовании таких средств, склеивает между собой ворсинки, поэтому замша от такого ухода может потерять вид. Для защиты от соли замшевых сапог и ботинок лучше выбирать средства с фторкарбоновыми смолами.

Для профилактической обработки обувных изделий также можно использовать практически любой крем, который не дает впитаться соли, в том числе детский или вазелин.

https://www.high-endrolex.com/28