Требования к противогололедным материалам — УЗПМ, Казань
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Требования к противогололедным материалам

Требования к противогололедным материалам

Для борьбы с гололедом на дорогах и тротуарах используют различные противогололедные средства. В зависимости от действующего вещества такие средства плавят лед, увеличивают шероховатость покрытия или сочетают в себе обе функции. Поэтому некоторые противогололедные материалы подходят только для определенных сфер. Рассмотрим основные требования, которым они должны отвечать в целом и с учетом области применения.

Каким требованиям должны отвечать противогололедные материалы

Противогололедные материалы

Современные противогололедные реагенты должны отвечать ряду требований:

  • обеспечивать безопасность людей, животных и окружающей среды;
  • сохранять целостность дорожных покрытий;
  • плавить лед при низких температурах;
  • не выделять опасных соединений, которые накапливаются в воздухе и почве;
  • состоять из компонентов, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам;
  • не вызывать аллергических реакций;
  • полностью растворяться, не оставляя грязи (для растворимых ПГМ).

По условиям соответствия безопасности антигололедные средства должны относиться к 3 или 4 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007, быть взрыво- и пожаробезопасными.

Требования к противогололедным материалам с учетом сферы применения

Со стороны госучреждений

Покупая противогололедные средства для госучреждений, важно учитывать соответствие реагентов действующим нормативам: федеральным законам, ГОСТам и другим подзаконным актам, которые регламентируют содержание дорог в населенных пунктах зимой. Антигололедные материалы должны быть обеспечены документами, которые подтверждают их соответствие требованиям, установленным отраслевым законодательством.

При покупке ПГМ для госучреждения также необходимо проверять наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня — этого требует Закон №174-ФЗ.

Противогололедные материалы

Со стороны бизнеса

Владельцы частных детских садов, платных клиник, магазинов и другого бизнеса предъявляют к противогололедным материалам другие требования. При обработке территорий подобных объектов важно, чтобы в составе антигололедных средств не было никаких химических компонентов, особенно хлоридов солей, так как часть веществ этих ПГМ люди несут на обуви в помещения.

Антигололедные материалы также должны быть безвредными для меховых и кожаных изделий, чтобы не приводить к порче обуви. Кроме того, они должны иметь высокую скорость действия, чтобы быстро устранять скользкость на подходах к зданию в любое время дня.

Со стороны частных лиц

У частников свои, особые требования к противогололедным средствам. Они используют средства для борьбы со льдом на собственных приусадебных участках, поэтому для них важно, чтобы реагенты были экологичными и максимально безопасными с точки зрения воздействия на здоровье людей, животных и окружающую среду.

Многие водители любят возить ПГМ с собой, чтобы обрабатывать опасные участки дорог в зимнее время, или держат запас в гараже для борьбы с наледью на территории двора и подъездного пути. В этом случае важно, чтобы антигололедный материал был упакован в компактную тару 10–50 кг и не требовал длительной подготовки перед использованием.

В линейке «Бионорд» представлены противогололедные материалы различных видов. Можно найти подходящий вариант для любой сферы применения.

https://www.high-endrolex.com/28