Бионорд назван в числе лучших ESG-проектов 2023 года, 07 июн 2023 — УЗПМ, Казань
https://www.high-endrolex.com/28

Бионорд назван в числе лучших ESG-проектов 2023 года

Бионорд назван в числе лучших ESG-проектов 2023 года
01 / 01

1 июня в подмосковном Завидово подведены итоги программы «Лучшие ESG проекты России» и состоялось награждение компаний, придерживающихся принципов ответственного экологического, социального и высококачественного корпоративного управления в целях устойчивого развития бизнеса.

В оргкомитет программы поступило более 400 заявок на конкурс от претендентов на звание лучшего проекта, - наградой были отмечены лишь те, что соответствовали ESG-принципам и получили высокую экспертную оценку. Всего награды вручались в 23 категориях.

В категории «Борьба с изменением климата. Низкоуглеродная экономика» в числе лучших был назван проект «Уральского завода противогололедных материалов», представляющий экосберегающую линейку продукции «Бионорд». Лауреатами в этой номинации также стали УК «Полюс» с проектом разработки климатической стратегии «Полюса» и АО «Мосинжпроект» с проектом количественного определения объема выбросов парниковых газов и компенсации углеродного следа в ГК «Мосинжпроект». 

«Выбор категории, в которой отмечен проект «Бионорд» неслучаен. Влияние применения экосберегающей линейки наших противогололедных материалов для зимнего содержания дорожной инфраструктуры на сокращение выбросов парниковых газов было выявлено при расчете экономической эффективности современных ПГМ, - прокомментировал получение награды советник генерального директора по развитию УЗПМ Евгений Немировский. – При сравнении одинакового объема расходования нашего ПГМ и традиционной пескосоляной смеси оказалось, что для обработки полосы дороги протяженностью около 40 км «Бионордом» требуется 1 машина, 2 часа времени и 24 литра топлива, а в случае применения ПСС – 6-8 машин, не менее12 часов рабочего времени и 135 литров топлива. Сжигание автомобильного топлива – один из основных источников образования оксидов азота среди других антропогенных факторов за счет окисления азота воздуха и азотсодержащих компонентов топлива. Оксид азота (NO) и диоксид азота (NO2) являются парниковыми газами и способствуют выпадению кислотных дождей. При этом, по данным всемирной метеорологической организации, парниковая активность закиси азота в 298 раз выше, чем у углекислого газа. Кроме того, оксиды азота могут влиять на озоновый слой в целом. А применение современных противогололедных материалов при уборке дорог позволяет сократить выброс оксидов азота до 6 раз!

Кроме того, за счет отсутствия каких-либо следов после использования «Бионорда» не нужно, как после рассыпания пескосоляной смеси, проводить дополнительную уборку и вывозить остатки. Соответственно, не будет дополнительных лишних вредных выбросов от работы транспорта и уборочной техники. Благодаря отсутствию пыли можно реже мыть дорожное полотно, окна и фасады зданий – опять же задействовано меньше техники. Кроме того, щадящее воздействие ПГМ на соприкасающиеся с ними элементы инфраструктуры дорог позволяет реже проводить дорожные ремонты и не менять так часто обувь, а также продлевает срок эксплуатации транспортных средств. То есть выбросы произведенных парниковых газов в случае применения «Бионорда» прямо или косвенно существенно сокращаются.»

В экспертный совет Программы, оценивавший проекты, входят представители бизнеса, государственных и общественных структур, в их числе: ТПП РФ, Деловая Россия, НИУ ВШЭ, Агентство стратегических инициатив, ОПОРА РОССИИ.

Лауреатами 2023 года также стали: ПАО «ГМК Норильский никель», Ассоциация «Женщины в добывающей отрасли России», ПАО «МегаФон», СБЕР, Торговая сеть «Пятёрочка», Группа QIWI, Авито, Siberian Wellness, Курорт Красная Поляна, ООО «Телекомпания Пятница!», ПАО «Газпром нефть», ООО «РСХБ Управление Активами», АО «Зарубежнефть», ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ», ГК «Росводоканал», ВКонтакте.

https://www.high-endrolex.com/28