ЭкоДивная соль, 15 сен 2022 — УЗПМ, Казань
https://www.high-endrolex.com/28

ЭкоДивная соль

Технолог УЗПМ Юрий Поврозник знает, как превратить обычную соль в уникальную продукцию

А вы знаете, что обычная соль в большом количестве достаточна агрессивна для почвы и ее растительности?

На Уральском заводе противого­лоледных материалов разработа­ли уникальную технологию, кото­рые позволяет выпускать эффек­тивные и экологичные реагенты, в основе которых минеральные соли. Добавляя в материал биофильные добавки, в случае попа­дания его на почву вместе со сне­гом, он быстро из нее выводится, не причиняя вреда. Реагенты с краснокамской площадки полу­чили государственную экологическую экспертизу.

С химией по жизни

Юрий Поврозник работает на Уральском заводе противоголо­ледных материалов около двух лет. До этого трудился в Пермской химической компании, пройдя за 12 лет путь от аппаратчика до ру­ководителя. Там производились электронные газы для пайки ми­кросхем и фторорганические сое­динения. Решив сменить предпри­ятие, обратил внимание на красно­камский завод и не прогадал.

Почти полгода изучал производ­ство в филиале в подмосковном городе Долгопрудном, постигал все тонкости противогололедных материалов. Сегодня, зная состав продукции, с уверенностью гово­рит об экологической чистоте и безопасности ее использования.

ЭкоДивная соль, изображение №2



– Воспользовался бы я на своем дачном участке «Бионордом»? Без всякого сомнения! – совершенно серьезно отвечает на мой вопрос Юрий Сергеевич. – Мало того, могу, как химик, со всей ответ­ственностью сказать, что обыч­ная соль гораздо вреднее для по­чвы, чем продукция, произведен­ная на нашем предприятии.

И знаете, ему – химику-технологу с внушительным стажем – хочет­ся верить.

Разобрать на молекулы

Юрий Сергеевич работает в тес­ном контакте с научно-исследовательской лабораторией за­вода, где разрабатываются новые методы внедрения компонентов и рецептуры противогололед­ных материалов. Он знает о еди­ной грануле все и на взгляд может определить, какие компоненты за­ложены в тот или иной продукт.

ЭкоДивная соль, изображение №3



– Единая гранула имеет разный состав, что позволяет использо­вать продукцию в разных темпе­ратурных режимах, и не только в борьбе со льдом, – рассказывает технолог. – Так, при изготовлении «Бионорда» используются инги­биторы коррозии, которые зна­чительно замедляют коррозию металла, и биофильные добавки, сводящие к минимуму вредное воздействие на почву. И конеч­но, он работает гораздо эффек­тивнее, чем знакомая всем пескосоляная смесь. Мы изготавливаем также «Бионорд-Антипыль», ко­торый пользуется особым спро­сом у предприятий добывающей промышленности – в карьерах, где при перевозке сырья образу­ется плотный слой пыли, в кото­ром ничего не видно, кроме того, она вредна для дыхания людей. Он распыляется на поверхность, буквально обволакивает частицы пыли, делая их больше и тяжелее. И они уже не могут мешать рабо­те карьерного оборудования. Так наша продукция справляется и с этой проблемой.

С декабря прошлого года на заводе выпускают продукцию, которая соответствует вступившему в силу новому, более жесткому по предъявляемым требованиям, ГОСТу.

Атмосфера в коллективе

Сегодня под началом Поврозника работают трое молодых специали­стов – инженеров-технологов. Они следят за соблюдением технологи­ческого режима производства, осу­ществляют оперативный контроль за выпуском готовой продукции, при необходимости корректируют технологические режимы.

– Вместе со мной из Пермской хи­мической компании на завод при­шло несколько работников, ко­торые органично влились в кол­лектив, – говорит Юрий Серге­евич. – А здесь на производстве по-настоящему сильный костяк рабочих-профессионалов, которые трудятся едва ли не с самого осно­вания. И меня приняли спокойно и дружелюбно. По характеру я стро­гий и требовательный человек, однако всегда могу найти подход к ра­бочему, понимаю, что от меня хо­тят, и могу разобраться в ситуации.

Оператор фасовки Владимир Русинов рассказывает Юрию Поврознику о новой партии. «Продукт качественный»,– соглашается с ним технолог
Оператор фасовки Владимир Русинов рассказывает Юрию Поврознику о новой партии. «Продукт качественный»,– соглашается с ним технолог

Это действительно так. На участ­ке фасовки продукции нас встреча­ет оператор Владимир Русинов, ко­торый доброжелательно здорова­ется с технологом и рассказывает ему о свежей партии. Юрий Серге­евич проверяет качество «Бионор­да» из огромного 800-килограммо­вого мешка. «Все в норме!» – улыбается он. Замечаю, что он очень аккуратно, как-то по-особенному, запаковывает открытый мешок, не оставляя эту работу оператору. Доделывать начатое дело до кон­ца, видно, в его характере.

ЭкоДивная соль, изображение №5



Затем мы переходим в цех мел­кой упаковки. Немецкая установка Haver–Boecker может фасовать меш­ки от 5 до 35 килограммов весом, а затем механическая рука ровными рядами складывает их на поддоны.

Новый цех будет запущен

Гордостью всего завода и, конечно же, Юрия Поврозника является но­вый цех, запуск которого намечен на этот год. Здесь полностью проведен монтаж здания и технологического оборудования, выполнены пускона­ладочные работы. «Обязательно за­пустим новые мощности», – уверен технолог. Инженерно-технический состав завода сильный и професси­ональный.

– Ему по плечу и не такие задачи. И с этой он, без сомнения, справит­ся на отлично, – считает Наталья Смирнова, главный технолог УЗПМ.

ЭкоДивная соль, изображение №6



Она отзывается о своем подчинен­ном как о порядочном и ответствен­ном работнике и хорошем челове­ке: «Юрий Сергеевич спокойный, доброжелательный, хорошо зна­ет свою работу. Любые конфликт­ные ситуации разрешает спокой­но и взвешенно. Постоянно стре­мится узнать и разработать новые технологии, улучшающие качество нашей продукции. Настоящее мужское плечо, на которое можно поло­житься. Работать с ним комфортно».

Семья – это важно

Мы много говорим о продукции завода, однако хочется узнать и о личной жизни заместителя глав­ного технолога Юрия Поврозника.

Личная жизнь в порядке, – ши­роко улыбается Юрий Сергеевич.

Женат, трое детей: два сына и дочь. В семье существуют строгие правила воспитания. Поэтому с малых лет у детей не возникают вопросы по поводу мытья посу­ды или уборки квартиры. Со стар­шим сыном Никитой, которому 14 лет, уже не раз говорили о его бу­дущем, рассказываю ему и о своей работе. Сын думает о получении профессии технолога или элек­трика. В Закамске есть химико-технологический техникум – там можно получить желаемые знания.

ЭкоДивная соль, изображение №7



Юрий считает, что главное для ребенка – получить хорошую, нужную профессию, а обучение в высшем учебном заведении мож­но пройти и в процессе работы.

В свободное время семья с удо­вольствием путешествует по Перм­скому краю. Не раз бывали в Кун­гурской ледяной пещере. В отпуск ездят на море, где не просто лежат на пляже. Отдыхают активно, на­пример, играют в пляжный волей­бол. Любят ездить на природу и на дачу к бабушкам, где каждый зани­мается тем, что ему по силам.

Если в голосе Юрия Поврозника и слышны начальственные нотки, то мы этого не заметили. Со свои­ми подчиненными, которые под­ходили к нему с какими-то вопро­сами, он разговаривал спокойно и доброжелательно. Должно быть, в этом кроется сила настоящего профессионала.

ЭкоДивная соль, изображение №8



Правила жизни Юрия Поврозника

  • С возрастом понимаешь, что семья – это важно.
  • Дети должны воспитываться в строгости и вы­полнять обязанности, которые есть в семье.
  • Пришел на работу – работай максимально эф­фективно.
  • Дисциплина нужна во всем – спрашивать ее нужно прежде всего с себя.
  • Ценность дружбы проверяется временем.
Текст – Татьяна Какорина

Фото – Евгения Маврина

Источник: www.krasnokamka.com

https://www.high-endrolex.com/28